Coût du clair de lune : calcul de 1 litre

Coût du clair de lune : calcul de 1 litre
Coût du clair de lune : calcul de 1 litre
Anonim

En 2019, le prix de détail minimum de la vodka passera de 205 à 215 roubles. Cela est dû à l'augmentation des taxes d'accise sur l'alcool. La plupart des acheteurs ignorent la vodka hors de prix dans les magasins et préfèrent acheter de la vodka à prix moyen. Par conséquent, pour une bouteille de "petit blanc" d'une capacité de 0,5 litre et d'une force standard de 40 %, le Russe moyen paiera 250 à 350 roubles.

Le prix n'est pas trop élevé si une personne n'achète pas plus de 1 à 2 litres par an. Mais avec une consommation plus fréquente d'alcool fort, les gens commencent à réfléchir à la façon de produire eux-mêmes de la vodka maison, ou, plus simplement, du clair de lune. Le coût de cette boisson n'est pas trop élevé, de plus, si vous acquérez de l'expérience, vous pouvez obtenir de l'alcool maison de haute qualité avec une teneur minimale en huiles de fusel. Le goût et l'arôme du clair de lune peuvent être améliorés avec divers additifs - baies, grains de café, fruits, herbes, noix, écorce et copeaux de chêne, etc.la législation autorise la production de moonshine à usage personnel dans des usines de faible capacité (moins de 2 000 litres par an).

Essayons de calculer le coût d'un litre de clair de lune. En effet, à chaque étape de la production d'alcool maison, vous devrez faire face à vos propres frais.

De quoi est fait le clair de lune

Le coût du clair de lune dépend principalement des matières premières utilisées. Certains distillateurs font de la purée sans sucre ni levure à base de produits de leur propre jardin, par exemple, sur des pommes, des betteraves à sucre, des pommes de terre, des baies de saison. Bien sûr, tous ces produits ont aussi un coût, puisque leur culture nécessitait certaines dépenses en semences, outils, engrais, etc. De plus, chaque jardinier passe beaucoup de temps personnel à s'occuper des cultures.

coût de l'alcool de sucre
coût de l'alcool de sucre

Il est très difficile de calculer le coût réel de la purée à partir de vos propres produits. Par conséquent, pour le calcul, nous prendrons la purée de sucre classique. Le coût d'un litre de clair de lune dans ce cas est beaucoup plus facile à déterminer.

coût de 1 litre de clair de lune
coût de 1 litre de clair de lune

Ce qui compose le coût de l'alcool fait maison

Le processus technologique de fabrication d'alcool fort fait maison se compose de trois étapes principales:

  • Faire de la purée.
  • Distillation et redistillation (si nécessaire).
  • Nettoyage du clair de lune.

De plus, de nombreux distillateurs insistent sur l'alcool sur les noix, les baies et les herbes, ce qui entraîne une augmentation dele coût du clair de lune. Cette étape est facultative, nous ne l'inclurons donc pas dans le devis final.

Chaque étape de production a ses coûts. Mais vous devez d'abord vous procurer tout l'équipement nécessaire.

Coûts initiaux

Le coût d'un kit de démarrage pour la fabrication d'alcool fort peut varier considérablement. Certaines personnes assemblent une usine de distillation à partir de matériaux improvisés, et cela leur coûte 500 roubles, qui sont principalement dépensés pour acquérir un grand réservoir pour la purée et quelques petits articles, comme un tuyau en silicone et des gants médicaux (analogues à un joint d'eau). D'autres n'épargnent pas d'argent et achètent une mini-usine à part entière pour la production d'alcool avec une automatisation complète de toutes les étapes principales.

coût du clair de lune
coût du clair de lune

Mais la plupart des gens se contentent du kit de démarrage minimum, qui se compose des éléments suivants:

  1. Réservoir en plastique d'une capacité de 30 à 40 litres avec un trou sur le couvercle pour un joint d'eau - 300 roubles
  2. Un joint hydraulique complet avec un bouchon en caoutchouc du diamètre requis - 100 roubles
  3. Robinet en plastique pour couper dans la cuve de fermentation – 200 roubles
  4. Moonshine still (10-12 l) – 5000 roubles
  5. Tuyau en silicone (diamètre 6-10 mm, longueur 4-5 m) - 200 roubles
  6. Alcoomètre domestique - 100 roubles

Total, vous devez dépenser 5900 roubles pour l'achat initial d'équipement. Arrondis-les à 6 000 roubles pour tenir compte des fluctuations de prix dans les différents magasins.

Ce montant total doit être pris en compte lors de la détermination du coûtclair de lune à la maison. C'est assez difficile à faire, car certaines personnes font un lot unique et abandonnent cette activité, d'autres utilisent l'équipement à pleine capacité.

Pour simplifier le calcul, nous utilisons des moyennes. Le moonshine est conçu pour 5 ans d'utilisation (en fait, il peut servir 15-20). Si vous produisez 20 litres de clair de lune par an, 60 roubles doivent être ajoutés au coût de chaque litre. Et si vous produisez 50 litres, vous ne devez payer que 10 roubles pour chaque litre pour l'amortissement de l'équipement.

Coût de la purée

Comment calculer le coût du clair de lune ? Braga est initialement préparé à partir de sucre, de levure et d'eau selon la recette classique. Ce sont ces produits que la plupart des distillateurs prennent en compte lors du calcul des coûts.

La levure alcoolisée bon marché peut être achetée pour 70 roubles. pour 100 gr. Sucre en gros - à partir de 33 roubles. par kilogramme. Dans les magasins de détail - 43 roubles. Le coût de l'eau du robinet est d'environ 40 roubles. par mètre cube. Lors du calcul du coût de la purée, cette valeur peut être négligée, car seuls 4 kopecks doivent être posés pour chaque litre de matières premières.

coût du clair de lune
coût du clair de lune

Maintenant, calculons: 10 litres d'eau nécessiteront 3 kg de sucre et un demi-sachet de levure alcoolique sèche, ce qui donnera finalement 12 litres de moût alcoolisé.

Résultat - 164 roubles

À partir de 12 litres de purée, on obtient en moyenne 1,2 litre d'alcool pur, ce qui équivaut à 2,8 litres de moonshine d'une force de 40%. Une partie de ce volume peut être rejetée en toute sécurité pour les pertes lors de la deuxième distillation, ainsi que pour la «tête» et les «queues», qui ne sont pas destinées àutiliser. Pas plus de 2,5 litres en sortiront propres.

Total: le coût de la purée pour un litre de clair de lune est de 66 roubles. Nous les arrondissons à 70 roubles.

Distillation

Une partie importante du coût du clair de lune est le coût de l'énergie. Leur calcul est plutôt problématique, car les distillateurs utilisent différentes installations qui diffèrent par le volume, la puissance et l'épaisseur des parois. Certains préfèrent mettre l'appareil sur des réchauds à gaz pendant la distillation, d'autres sur des réchauds électriques. Il existe des unités avec un élément chauffant intégré.

coût par litre de clair de lune
coût par litre de clair de lune

Les bricoleurs expérimentés disent que la consommation d'électricité pour la distillation d'un litre est de 1 à 2 kWh. Quel sera 3, 5-7 roubles. Avec une double distillation, la quantité double en conséquence.

Vous devez également tenir compte de la consommation d'eau pour le refroidissement. En moyenne, il est de 0,5 mètre cube pour 30 litres de moût alcoolisé. Avec double distillation - 1 m³. Par conséquent, pour chaque litre de clair de lune, vous devez déposer 6 roubles.

Nettoyage

Qu'est-ce qui affecte le prix du clair de lune ? Du sucre et de la levure en cours de fermentation, de nombreuses impuretés nocives se forment, qui doivent être éliminées. Le moyen le plus simple de nettoyer l'alcool fait maison est d'utiliser du charbon actif.

coût d'un litre de moonshine de sucre
coût d'un litre de moonshine de sucre

Le coût du médicament est de 330 roubles. pour un gros colis, conçu pour 30 litres. Il s'avère 11 roubles. pour chaque litre d'alcool.

Coût final

Le coût final d'un litre de clair de lune est la somme des nombres suivants:

  • Braga – 70 roubles
  • Électricité (y compris la double distillation) – 7 roubles
  • Eau pour le refroidissement (y compris la double distillation) - 6 roubles
  • Nettoyage – 11 roubles
  • Amortissement de l'équipement - 10 roubles.

Coût total: 70 + 7 + 6 + 11 + 10=104 RUB

Ce chiffre peut varier de ±10 %, en fonction des prix spécifiques dans la région pour la nourriture et l'énergie.

Conseillé: